Развитие современных технологий, доступность населения к интернету привели нашу страну не только к изменению условий жизни, но и появлению новых психологических зависимостей. Компьтерные игры, игровые автоматы или лотереи нам кажутся безобидным развлечением и средством для снятия стресса, не предавая особое значение серьезности негативных последствий.

Игромания – это не развлечение, а опасная болезнь. Игровая зависимость одна из серьезнейших проблем современности, которая отрицательно влияет на развитие подростка. Патологическое влечение к компьютерным играм относится к группе психических расстройств, которая может привести к серьезным последствиям для здоровья и социальной жизни человека.

В связи с этим многие ученые считают компьютерные игры серьезной социальной проблемой, представляющей угрозу для определенной части населения. Такая проблема коснулась и нас, военных. В информационной сети все чаще стали озвучивать военнослужащих, которые тратят свое время и деньги играя в различные азартные игры. Конечно же, это сказывается на имидже Вооруженных Сил Республики Казахстан в целом.

Военнослужащий в первую очередь является защитником отечества, он должен иметь «холодную голову» и ни от кого не зависеть. Проблема заключается в том, что в процессе таких игр постепенно наступает втягивание и развивается зависимость. Такие люди не думают о службе, о семье, ведь весь их разум заполнен зависимостью и азартом к играм.

В целях профилактики игровой зависимости в Военном коледже имени генерала армии Сагадата Нурмагамбетова была проведена акция «Стоп игромании». Психологической службой проводились различные мероприятия: лекции, правовые информирования, индивидуально-воспитательные беседы, а также тренинги.

В военном коледже обучаются уланы, но в первую очередь они подростки, которые будут участвовать в строительстве нашего государства, а также защищать нашу Родину. Поэтому бороться с возникшей проблемой необходимо сейчас, так как молодежь это наиболее уязвимая категория для вовлечения к азартным играм.

В целях предупреждения развития игровой зависимости среди уланов мы применяем и рекомендуем Вам следующие правила:

  1. Проявлять внимание к развитию интересов и склонностей, поощрять его творческие начинания.
  2. Следить за тем, чтобы улан должное время уделял физическим нагрузкам.
  3. Поощрять интерес к посещению секций и кружков.
  4. Проводить свободное время вместе: играя, активно отдыхая, или же выполняя домашние дела совместно.

Мы должны осознавать, что игровая зависимость – это серьезный ущерб развитию семьи, общества и государства.  В наших руках новый Казахстан, давайте создадим его будущее светлым и здоровым.

312

 

Адрес: 010000, г.Астана, Левый берег, Коргалжынское шоссе, дом 16/1

Телефоны для справки:

Дежурная часть: +7 (7172) 27-38-53
+7 708 970-38-53
+7 701 674-09-96

e-mail: voencol@mail.kz

Инстаграм: militarycollege