В марте 1999 года в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан создана Республиканская школа "Жас улан” имени генерала армии С.К. Нурмагамбетова.

Идея создания специального учебного заведения, где бы со школьной скамьи готовились будущие военачальники для Вооруженных Сил независимого Казахстана, принадлежит Президенту страны Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Во время презентации Школы, 4 ноября 1999 года Президент страны – Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РК Н.А. Назарбаев оставил запись в Книге почетных посетителей. Он пожелал воспитанникам стать достойными гражданами страны, верными защитниками независимого Казахстана.

Во все времена защита Отечества считалась высшей гражданской доблестью. Продолжать традиции легендарных батыров, воинов Великой Отечественной войны призваны воспитанники Республиканской школы "Жас улан".

И не случайно, Школе присвоено имя Героя Советского Союза, Халык Каhарманы генерала армии С.К. Нурмагамбетова, чья жизнь и ратный труд служат примером для юных защитников Родины. Воспитанники гордятся своей Школой и тем, что она носит имя легендарного героя казахского народа, первого Министра обороны суверенного Казахстана.

Школа является средним учебным заведением для углубленного изучения государственного и иностранных языков, военных дисциплин, а также усиленной физической подготовки.

Одной из главных задач Школы является воспитание у учащихся любви к своей Родине - Республике Казахстан, гражданственности,патриотизма и интернационализма. В школе «Жас улан» чтут традиции каждого народа, ведь здесь обучаются дети более 12 национальностей.

Основой учебно-воспитательной работы в Школе является "сочетание высокой требовательности с отеческой заботой о детях”. С учетом этого и комплектовался командный и преподавательский состав.

8 декабря 2011 года состоялось торжественное открытие нового здания Республиканской школы «Жас улан» с участием Президента страны - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики Казахстан Назарбаева Н.А..

Республиканская школа "Жас улан” располагает современной учебно-материальной базой, включающей в себя учебные кабинеты и классы, оборудованные всем необходимым для организации процесса обучения и воспитания уланов.

В учебном процессе широко применяются новейшие технические средства обучения, 13 классов интерактивного обучения, компьютерные классы, лингафонный класс для изучения иностранного языка. Уланы имеют возможность в совершенстве овладеть компьютерной техникой.

Наравне с привычными школьными предметами учащиеся осваивают чисто военные дисциплины: общевоинскую тактику, основы связи, строевую подготовку, общевоинские уставы и другие предметы.

В классах по военным дисциплинам имеются образцы военной техники и оружия, где уланы могут закрепить на практике изучаемый материал.

Учащимся, планирующим после окончание Школы овладеть лётной специальностью, уже сейчас предоставлена возможность сделать первые шаги по покорению неба. С сентября 2007 года для будущих лётчиков на базе Республиканского Государственного Предприятия «Государственный авиационный центр» проводятся занятия по летной подготовке с присвоением квалификации «Пилот легкомоторного самолета».

Воспитанники Школы принимают участие в олимпиадах по предметам обучения, проводимых городским департаментом образования.

В Школе созданы все условия для нормального обучения и проживания детей. Государство полностью взяло на себя затраты по содержанию воспитанников.

В Школе имеется библиотека, книжный фонд которой составляет более тридцати пяти тысяч экземпляров учебной и художественной литературы.

В читальном зале библиотеки уланы имеют возможность ознакомиться с новинками литературы, почитать свежую периодику, подготовить рефераты.

В клубе Школы организованы различные кружки художественной самодеятельности, проводятся воспитательные и развлекательные мероприятия.

Уланы принимают активное участие в различных праздничных и конкурсных городских мероприятиях. Воспитанники Республиканской Школы «Жас улан» неоднократно становились лауреатами одноимённого конкурса солдатской песни.

Учащиеся Школы имеют возможность посещать музеи, театры, библиотеки и другие культурно-досуговые центры столицы. Для уланов организуются встречи с ведущими актерами театров, писателями, художниками, деятелями науки и выдающимися спортсменами..

В школе созданы все условия для физического совершенствования воспитанников: имеется футбольное поле с искусственным покрытием, крытый плавательный бассейн, функционируют 7 спортивных секций, особой популярностью среди которых пользуются секции восточных единоборств, вольной борьбы, волейбола и баскетбола.

Неоднократно уланы защищали спортивную честь Школы на городских, областных и республиканских соревнованиях по различным видам спорта. Среди выпускников Школы есть чемпион Казахстана по карате и кандидаты в мастера спорта по боксу и пауэрлифтингу.

Выпускники Школы для дальнейшего обучения направляются в военно-учебные заведения Министерства обороны Республики Казахстан. Кроме того, они могут направляться для обучения в лучшие военно-учебные заведения других государств по решению руководства Министерства обороны Республики Казахстан в соответствии с международными договорами.

В настоящее время выпускники Республиканской школы «Жас улан» продолжают учебу в военно-учебных заведениях Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Турецкой Республики, Китайской Народной Республики.

Адрес: 010000, г.Астана, Левый берег, Коргалжынское шоссе, дом 16/1

Телефоны для справки: