Сегодня на базе Республиканской школы «Жас улан» имени генерала Нурмагамбетова С.К., состоялось церемония открытия заключительного этапа VI Республиканской комплексной олимпиады «САРДАР» среди учащихся 11-х классов.

На мероприятии приняли участие начальник Республиканской школы «Жас улан» имени генерала Нурмагамбетова С.К., полковник юстиции Тлеухан Басхожаев, представитель Департамента кадров и образования Министерства обороны Республики Казахстан полковник Талгат Касенов и директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Министерства образования и науки Республики Казахстан, почетный работник образования РК госпожа Камила Башарова.

В олимпиаде примут участие 63 учащихся из специализированных школ для одаренных детей, лицеев, общеобразовательных школ, республиканских школ «Жас улан», а также 27 руководителей-преподавателей начальной военной подготовки.

- Сегодня в стенах нашей школы проводится VI Республиканская комплексная олимпиада «САРДАР» это ответственная эстафета для юных патриотов своей страны. На данном мероприятии Вы должны показать все те знания, навыки и умения с наилучшей стороны, которые вобрали в себя проходя обучения в родных пенатах, а также Вы должны понимать, что казахстанский патриотизм - это осознанная ответственность каждого гражданина за судьбу безопасность и будущее своей Родины. Это уважение обычаев, традиций, истории, культуры, и государственных символов, а также любовь к родной земле, Казахстану как единой Родины для всех граждан – отметил в своем выступлении начальник школы полковник юстиции Тлеухан Басхожаев.

Олимпиада имеет 2 тура. Первый тур теоретический, где с учениками будет проводиться тестирование по предметам: математика, физика, казахский язык, русский язык, история Казахстана и начальная военная подготовка. Во втором туре ребятам предстоит выполнить нормативы по начальной военной подготовке и физической культуре, это одиночная строевая подготовка, неполная разборка и сборка автомата Ак-74, а также кросс на дистанцию 3000 метров, бег на 100 метров и подтягивание на перекладине.

В рамках проведения олимпиады для преподавателей начальной военной подготовки состоится обучающий семинар на тему: «Современные методы и технологии преподавания начальной военной подготовки в условиях обновленного содержания образования».

Целью данного семинара является-повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, трансляция передового опыта работы через эффективное внедрение современных подходов в образовательный процесс.

Слушателям будет предложено рассмотреть вопросы методики проведения урока, использования современных педагогических инновационно-коммуникационных технологий, формирования образовательных компетенций, методов общения и управления классом в процессе урока (классный менеджмент), а также вопросы внеклассной деятельности, кружковой работы.

По итогам семинара участникам будут выданы сертификаты.

Напомним, что олимпиада «Сардар» будет проводится в период с 17 по 19 апреля 2019 года.

Адрес: 010000, г.Астана, Левый берег, Коргалжынское шоссе, дом 16/1

Телефоны для справки:

Дежурная часть: +7 (7172) 27-38-53
+7 708 970-38-53
+7 701 674-09-96

e-mail: voencol@mail.kz

Инстаграм: militarycollege